14.4 C
Tepic
viernes, febrero 3, 2023
spot_img

Al fin ganaron los “coralillos” de BaTeMeTa

En la máxima categoría del fútbol de aficionados.

Por Miguel Curiel Aguilar

Tepic.- Se jugó la décima jornada en la primera división Amateur del fútbol federado de la Asociación de Fútbol del Estado de Nayarit y destacó el duelo que se jugó en Landereñas el domingo por la tarde entre los equipos que están en el frío sótano del G2 y los “coralillos” de BaTeMeTa (Baños, Tenerías, Mecánicos y Tapiceros) se impusieron a la tropa de Luis Aviña Murillo: Moctezuma por marcador de 3 goles a 2; sin embargo, esta victoria que es la primera en su retorno a la máxima categoría de los “coralillos”, no les alcanzó para dejar el último lugar de la clasificación general.

Ayer lunes, el presidente de la 1ª división Amateur, ingeniero Simón Timoteo Galindo Ramos debió programar la última fecha de la primera vuelta y los “rieleros” de Ruiz están adueñados del liderato general y de los equipos de auténtico barrio que pueden meterse a la liguilla, refiriéndonos a Lázaro Cárdenas, se encuentran en el tercer lugar del pelotón # 1 y en la tabla general están en el séptimo peldaño. 

Otro equipo de barrio que aspira a ser campeón es Tierra y Libertad, junto con Ruiz y Costeros de Santiago tienen las artillerías más poderosas en lo que va de la actual temporada 2022-2023.

Aunque todo lo que pase en el rol regular será romántico, porque cuando se entra a la liguilla se refuerzan los poderosos en dinero hasta los dientes y son capaces de traer a Messi o a Ronaldo para lograr el campeonato, dudamos que los acuerdos y límites se vayan a respetar.

RESULTADOS FECHA # 10, 21 Y 22 ENERO 2023

Grupo 1

Costeros de Santiago 9-5 CeReSo                                       

Mora                           2-1 Puga                    

Laguna                        3-4 Ejido                   

Caminera                    3-2 Desierto FC         

Ruiz                            3-2 Azucareros Puga

Morelos                      1-3 Lázaro Cárdenas 

Grupo 2

Inter Las Varas           0-1 Bellavista            

Inf. Los Fresnos          vs Atlético Villas       PENDIENTE

Tierra y Libertad        4-0 Patos Feos           

Moctezuma                 2-3 BaTeMeTa FC    

SAMaO FC                5-2 Chapultepec        

Real Provincia            2-1 SUTERM            

TABLA DE POSICIONES DE LA PRIMERA DIVISIÓN AMATEUR

GRUPO # 1 FECHA # 10

EQUIPO                                               JJ            JG           JE           JP            GF          GC         PTS        DIF

1 RUIZ                                                 10           9             1             0              34           17           31           17

2 COSTEROS DE SANTIAGO       9             6             1             2              35           20           25           15

3 LAZARO CARDENAS                 9             5             2             2              24           16           23           8

4 MORELOS                                      9             5             1             3              21           21           22           0

5  MORA                                             9             5             1             3              19           17           19           2

6  CAMINERA                                   9             3             2             4              21           24           17           -3

7 EJIDO                                               9             2             4             3              25           24           16           1

8 LAGUNA                                         9             3             1             5              22           22           16           0

9 PUGA                                               9             2             3             4              21           18           15           3

10 DESIERTO FC                             10           2             3             5              24           36           15           -12

11 CERESO                                        10           1             3             6              27           44           9             -17

12 AZUCAREROS PUGA               10           1             2             7              15           29           8             -14

GRUPO # 2

EQUIPO                                               JJ            JG           JE           J.P           GF          GC         PTS        DIF

1 TIERRA Y LIBERTAD                9             8             0             1              32           12           30           20

2 BELLAVISTA                                9             7             1             1              28           7             28           21

3 REAL PROVINCIA                       10           6             1             3              18           14           25           4

4 SUTERM                                          9             6             0             3              26           16           24           10

5 INTERCORAS LAS VARAS      10           5             0             5              31           21           21           10

6 PATOS FEOS                                 9             4             2             3              20           15           20           5

7 SAMAO                                            10           4             3             3              27           26           18           1

8 INF. LOS FRESNOS                     9             3             3             3              20           22           18           -2

9 CHAPULTEPEC                            9             2             1             6              16           31           13           -15

10 ATLETICO VILLAS                   9             3             0             6              16           25           12           -9

11 MOCTEZUMA                             10           1             0             9              13           38           9             -25

12 BATEMETA                                 9             1             1             7              7             25           7             -18

TABLA GENERAL

EQUIPOS                                          PUNTOS

1.- RUIZ                                            31

2.- TIERRA Y LIBERTAD              30

3.- BELLAVISTA                             28

4.- COSTEROS DE SANTIAGO     25

5.- REAL PROVINCIA                    25

6.- SUTERM                                      24

7.- LAZARO CARDENAS               23

8.- MORELOS                                   22

9.- INTERCORAS LAS VARAS     21

10.- PATOS FEOS                            20

11.- MORA                                        19

12.- SAMAO                                     18

13.- INF. LOS FRESNOS                 18

14.- CAMINERA                              17

15.- EJIDO                                         16

16.- LAGUNA                                   16

17.- PUGA                                         15

18.- DESIERTO FC                           15

19.- CHAPULTEPEC                       13

20.- ATLETICO VILLAS                 12

21.- CERESO                                    09

22.- MOCTEZUMA                          09

23.- AZUCAREROS PUGA             08

24.- BATEMETA                              07

 NOTA: ya tienen los 6 puntos los que desfilaron y los de chupones

NOTAS RELACIONADAS

Deja un comentario

SÍGUENOS

19,000FansMe gusta
238SeguidoresSeguir
132SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -spot_img

LAS MÁS LEIDAS