19.9 C
Tepic
sábado, noviembre 26, 2022
spot_img

Bellavista, Suterm y Morelos puntean en la tabla General

En la máxima división del fútbol amateur federado.

Por Miguel Curiel Aguilar

Tepic.- Cuando se han jugado tres fechas de la Liga de Primera División Amateur de la AFEN, adherida y con la égida de la Federación Mexicana de Futbol en su sector aficionado que preside el ingeniero José Antonio Huizar Espinoza, el actual campeón: “Hilanderos” de Bellavista, los “diabliteros” del Suterm y la “pandilla” de Morelos están en el liderato de la tabla general y aunque el campeonato es joven, la ventaja que están tomando en puntos puede marcar la diferencia al final del rol regular que deberá jugarse por allá del mes de junio del 2023. Hay que remarcar que la primera división Amateur tiene presencia en cinco municipios Tepic, Ruiz, Santa María del Oro, Compostela y Santiago, Ixcuintla y eso manifiesta que el trabajo que se hace en AFEN tiene solidez y experiencia.

Morelos está metido en los primeros lugares

RESULTADOS FECHA 3 G1

COSTEROS SANTIAGO   VS AZUCAREROS (PENDIENTE)

EJIDO                                   4 VS 5 MORELOS

MORA                                  4 VS 1 LAGUNA

CERESO                              4 VS 1 CAMINERA

DESIERTO                          4 VS 3 LÁZARO CARDENAS

PUGA                                   2 VS 3 RUIZ

RESULTADOS FECHA 3 G2

BELLAVISTA                    8 VS 2 MOCTEZUMA

PATOS FEOS                     4 VS 2 PROVINCIA

BATEMETA FC                 0 VS 3 SJTERM

ATL VILLAS                      3 VS 5 SAMAO

ÍNTER LAS VARAS         7 VS 2 CHAPULTEPEC

INF LOS FRESNOS          1 VS 4 TIERRA Y LIBERTAD

RESULTADOS JUEGOS PENDIENTES

LÁZARO CÁRDENAS    6 VS 1 MORA

CAMINERA                        3 VS 3 RUIZ

CHAPULTEPEC                0 VS 3 BELLAVISTA

MOCTEZUMA                   0 VS 5 SAMAO

ATLÉTICO VILLAS         S/R BATEMETA

LIGA: PRIMERA DIVISION AMATEUR                                                                 

CATEGORIA: PRIMERA DIVISION                                                                         

PROGRAMACION PARA LOS DIAS 19,28 Y 23 DE OCTUBRE  DEL  2022                              

COPA PARTIDOS DE IDA            

INTER CORAS LAS VARAS         VS MOCTEZUMA            12:00     U DEP COMPOSTELA    DOMINGO

EJIDO                                                   VS LAZARO CARDENAS 14:00     JESUS CEJA                       DOMINGO

COSTEROS DE SANTIAGO           VS MORELOS                    PENDIENTE       

LAGUNA                                              VS CERESO                        11:00     CERESO                               DOMINGO

DESIERTO                                          VS SUTERM                       PENDIENTE       

PUGA                                                   VS AZUCAREROS PUGA 11:00     PUGA                                   DOMINGO

REAL PROVINCIA                           VS INF. LOS FRESNOS   15:30     PROVINCIA                        DOMINGO

SAMAO                                               VS PATOS FEOS               15:00     SAMAO                                DOMINGO

ATLETICO VILLAS                         VS RUIZ                              15:30     JESUS CEJA                       DOMINGO

BATEMETA FC                                 VS MORA                            15:30     MORA                                  DOMINGO

TIERRA Y LIBERTAD                    VS CAMINERA                 PENDIENTE       

BELLAVISTA                                     VS CHAPULTEPEC          15:30     SEC 18                                 DOMINGO                                                                         

PARTIDOS PENDIENTES DE LIGA                                                                         

TIERRA Y LIBERTAD                    VS MOCTEZUMA            16:00     TIERRA Y LIBERTAD    VIERNES 28

COSTEROS                                         VS AZUCAREROS            19:00     ESTADIO F MAGON      MIERC

TABLA DE POSICIONES DE LA PRIMERA DIVISION AMATEUR                                             

GRUPO # 1                                                                                        FECHA # 3                         

EQUIPOS                                             J.J           J.G          J.E          J.P           G.F         G.C         PTS        DIF

MORELOS                                           3             3             0             0              9             6             12           3

RUIZ                                                    3             2             1             0              8             6             10           2

LAZARO CARDENAS                     3             2             0             1              10           4             9             6

COSTEROS DE SANTIAGO           2             1             1             0              7             3             7             4

EJIDO                                                   3             1             1             1              10           7             7             3

PUGA                                                   3             1             0             2              9             5             6             4

AZUCAREROS                                   2             1             0             1              7             5             6             2

LAGUNA                                              3             1             0             2              5             6             6             -1

MORA                                                  3             1             0             2              5             9             6             -4

CERESO                                               3             1             0             2              6             10           6             -4

DESIERTO FC                                   3             1             0             2              6             15           6             -9

CAMINERA                                        3             0             1             2              4             10           4             -6

GRUPO # 2                                                                                                                       

EQUIPOS                                             J.J           J.G          J.E          J.P           G.F         G.C         PTS        DIF

BELLAVISTA                                     3             3             0             0              14           2             12           12

SUTERM                                              3             3             0             0              9             2             12           7

TIERRA Y LIBERTAD                    2             2             0             0              6             2             9             4

PATOS FEOS OSTION 54              3             2             0             1              9             4             9             5

SAMAO                                                3             2             0             1              13           10           9             3

INTERCORAS LAS VARAS          3             2             0             1              11           8             9             3

INF. LOS FRESNOS                          3             1             0             2              10           11           6             -1

CHAPULTEPEC                                 3             1             0             2              3             10           6             -7

ATLETICO VILLAS                         2             0             0             2              3             7             3             -4

BATEMETA                                        2             0             0             2              1             6             3             -5

REAL PROVINCIA                           3             0             0             3              3             9             3             -6

MOCTEZUMA                                   2             0             0             2              2             13           3             -11

TABLA GENERAL                           PUNTOS

1.-BELLAVISTA                                12

2.-SUTERM                                         12

3.-MORELOS                                      12

4.-RUIZ                                                10

5.-LAZARO CARDENAS                9

6.-PATOS FEOS OSTION 54         9

7.-TIERRA Y LIBERTAD               9

8.-SAMAO                                           9

9.-INTERCORAS LAS VARAS     9

10 COSTEROS DE SANTIAGO     7

11.-EJIDO                                            7

12.-PUGA                                             6

13.-AZUCAREROS PUGA              6

14.-LAGUNA                                       6

15.-INF. LOS FRESNOS                   6

16.-MORA                                           6

17.-CERESO                                        6

18.-CHAPULTEPEC                          6

19.-DESIERTO                                   6

20.-CAMINERA                                 4

21.-ATLETICO VILLAS                  3

22.-BATEMETA                                 3

23.-REAL PROVINCIA                    3

24.-MOCTEZUMA                            3

NOTAS RELACIONADAS

Deja un comentario

SÍGUENOS

18,000FansMe gusta
218SeguidoresSeguir
97SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -spot_img

LAS MÁS LEIDAS